САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 30 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга отменил во вторник постановление мирового судьи о штрафе в 75 тысяч рублей диггеру Андрею Пыжу за проникновение на охраняемый объект — в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

Объективная сторона правонарушения, по словам адвоката, состоит в том, что виновное лицо самовольно проникает на охраняемый объект, но в материалах дела отсутствуют какие-либо документы о том, что коллектор находится под охраной, отмечает адвокат.

"Во время заседания была изучена видеозапись, сделанная Андреем Пыжом при посещении объекта. В ролике видно, что доступ в коллектор свободен для всех желающих", — пояснил Черкасов.

Также адвокат пояснил, что суд не учитывал обстоятельства проникновения, он согласился с доводами защиты о серьезных нарушениях, допущенных мировым судьей при вынесении постановления о виновности диггера, и направил дело на новое рассмотрение.

По решению суда, это дело должно вернуться в мировой суд.

"И там его прекратят в связи с истечением срока давности привлечения диггера к ответственности", — уверен адвокат.

Напомним, 30 июня 2016 года мировой судья судебного участка № 66 Петербурга Татьяна Цыганова оштрафовала диггера Андрея Пыжа на 75 тысяч рублей. Он был признан виновным в "самовольном проникновении на подземный или подводный объект, охраняемый в соответствии с законодательством Российской Федерации о ведомственной или государственной охране" (часть 2 статьи 20.17 КоАП РФ). Санкции статьи предусматривают от 75 до 200 тысяч рублей штрафа либо арест до 15 суток.

По данным полицейских, 9 апреля 2016 года Андрей Пыж проник в коллектор отвода реки Дачной в реку Красненькую. Коллектор "по своему планировочному решению" является подземным (подводным) объектом.