МОСКВА, 21 окт — РАПСИ, Олег Сивожелезов. Защита бывшей студентки МГУ Александры Ивановой (Варвары Карауловой), приговоренной к 4,5 годам лишения свободы за попытку присоединиться к запрещенной группировке "Исламское государство" (ИГ), обжалует приговор в Верховном суде РФ, об этом в ходе общения с прессой сообщил адвокат осужденной Сергей Бадамшин.

"Назначенный срок, который я назвал бы жестоким с учетом того, что мы изначально настаивали на невиновности Ивановой. Молодая девушка встретила два дня рождения в СИЗО, а теперь еще и отметит там же Новый год", — прокомментировал решение суда защитник.

Бадамшин также посчитал, что суд проигнорировал принцип презумпции невиновности и правило о толковании сомнений в пользу обвиняемого.

"Сегодня суд довел до всеобщего сведения мысль, что родители не должны идти в ФСБ и обращаться к государству, если их обрабатывают вербовщики террористов. Как показали нам сегодня, представителям государства нет дела до того, что детям "промывают мозги"; ни суд ни следствие разбираться в ситуации не будут", — добавил коллега Бадамшина адвокат Илья Новиков.

Сегодня Московский окружной военный суд признал Иванову виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 30 части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации) и назначил наказание в виде 4 лет и 6 месяцев в колонии общего режима.