МОСКВА, 1 фев — РАПСИ, Людмила Кленько. Ленинский районный суд города Кирова отказался удовлетворить ходатайство защиты основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального об исключении прослушки телефонных разговоров обвиняемых в рамках дела "Кировлеса", сообщает в понедельник пресс-секретарь оппозиционера Кира Ярмыш.

"Пришёл судья, зачитывает решение об исключении прослушки из материалов дела... Решение, разумеется, ничего не исключать", — говорится в сообщении.

По мнению защиты, разрешение на прослушку телефонных звонков было получено в рамках расследования другого уголовного дела и не соответствует принятым правовым нормам, что говорит о недопустимости нахождения в материалах дела таких доказательств.

Прокуратура возражала против удовлетворения ходатайства.

Верховный суд РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) по жалобе Навального и Петра Офицерова отменил приговор Ленинского суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым указанные граждане были признаны виновными в растрате и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее по этому же делу был осуждён Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.