МОСКВА, 13 фев - РАПСИ, Людмила Кленько. Южно-Сахалинский городской суд 20 февраля проведет предварительные слушания по уголовному делу в отношении экс-губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина, обвиняемого в получении взяток, и его подельников, сообщается на официальном сайте суда.

"В Южно-Сахалинский городской суд поступило уголовное дело в отношении Александра Хорошавина, Андрея Икрамова, Сергея Карепкина и Николая Борисова по обвинению в совершении коррупционных преступлений. По указанному делу вынесено постановление о назначении предварительного слушания на 20 февраля", — говорится в сообщении.

На скамье подсудимых Хорошавин, его заместитель Карепкин, советник губернатора Икрамов и министр сельского хозяйства, торговли и продовольствия области Борисов. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных статьей 290 УК РФ (получение взятки) и статьей 174 УК РФ (легализация денежных средств, добытых преступных путем).

По версии следствия, в 2009 году губернатор Сахалинской области создал организованную преступную группу (ОПГ), в состав которой вошли Карепкин и Икрамов. Члены ОПГ в период с 2009 года по 2015 год неоднократно получали взятки от предпринимателей за право выполнения работ по государственным контрактам, получения субсидий из федерального и областного бюджетов, своевременную приемку и оплату выполненных работ.  Общая сумма взяток, по данным Генеральной прокуратуры РФ, превысила 522 миллиона рублей.