С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Прокурор просит для уроженца Киргизии Исламжона Захидова, обвиняемого в участии в боевых действиях в Сирии на стороне международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра", 10 лет колонии общего режима, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Уголовное дело Захидова на выездном заседании в Ленинградском окружном военном суде в Петербурге рассматривает коллегия из трех судей Московского военного окружного суда под председательством Олега Москвитина.

Захидову предъявлено обвинение по части 2 статьи 205.5 "организация деятельности террористической организации и участие в такой организации" и по статье 205.3 "прохождение обучения в целях осуществления террористической деятельности" УК РФ. Как следует из материалов дела, в декабре 2014 года Захидов прибыл в Стамбул, откуда к февралю 2015 года добрался до Сирии, где вступил в ряды международной террористической организации "Джебхат ан-Нусра".

Прокурор в ходе заседания в четверг сообщил, что Захидову было 16 лет, когда он поступил в лагерь подготовки боевиков, расположенный рядом с Алеппо, где прошел физическую, психологическую подготовку, получил навыки владения оружием, ведения боевых действий, навыки управления танками и стрельбы из них. "Через три месяца обучения он получил автомат Калашникова, боеприпасы к нему, гранаты Ф-1 и осуществлял патрулирование территорий вблизи Алеппо, Идлиба и других сирийских городов", — сообщил гособвинитель и попросил приговорить Захидова к 10 годам лишения свободы в колонии общего режима.

Адвокат Юрий Виноградов, представляюший интересы Захидова, в свою очередь, рассказал, что его подзащитного воспитывал в Сыктывкаре отец Садык Захидов, который в 2014 году уехал в Турцию, а потом вызвал в Стамбул сына. "Отец его обманул: он обещал в Турции его женить, но вместо этого привёз в Сирию. Потом он понял, что не хочет воевать, и решил вернуться к матери, которая тогда жила в Петербурге. Он был несовершеннолетним, и во всем, что он совершил, виноват его отец", — сказал адвокат. Подсудимый попросил суд не наказывать его строго.

Расследование по делу вела следственная служба Управления ФСБ России по городу Санкт-Петербургу и Ленинградской области. По данным источника в правоохранительных органах, в отношении Захидова-старшего и других членов семьи, находящихся сейчас в Сирии, возбуждены уголовные дела.