МОСКВА, 6 мар — РАПСИ, Людмила Кленько. Кировский областной суд 15 марта проверит законность приговора в отношении оппозиционера, основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и экс-главы "Вятской лесной компании" Петра Офицерова на приговор, в соответствии с которым фигуранты дела повторно осуждены к 5 и 4 годам лишения свободы условно со штрафом в 500 тысяч рублей за организацию растраты имущества "Кировлеса", сообщила РАПСИ представитель суда.

Ленинский районный суд города Кирова, пересмотрев дело "Кировлеса" с постановлением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ), вынес обвинительный приговор в отношении Навального и Офицерова, признав их виновными в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (организация растраты чужого имущества в особо крупном размере) и частью 5 статьи 33, частью 4 статьи 160 УК РФ (пособничество в растрате чужого имущества в особо крупном размере) и назначив им наказание в виде 5 и 4 лет лет лишения свободы условно со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Именно к такому сроку прокурор в ходе прений сторон просил суд приговорить фигурантов дела. В свою очередь их защита настаивала на вынесении оправдательного приговора.

Навальный в последнем слове сказал, что не виновен, дело считает сфабрикованным и намерен опять добиваться отмены обвинительного приговора в ЕСПЧ и Верховном суде (ВС) РФ.

ВС РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением ЕСПЧ по жалобе Навального и Офицерова отменил приговор Ленинского суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым они были осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее по этому же делу был осужден Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.