МОСКВА, 16 мая — РАПСИ, Евгения Соколова. Челябинский областной суд признал законным проведение обысков у бывшего губернатора Челябинской области Михаила Юревича, обвиняемого в получении взяток на общую сумму 26 миллионов рублей и подстрекательстве к клевете, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд, рассмотрев в апелляционном порядке материалы досудебного производства в отношении Михаила Юревича, оставил без изменений постановление Центрального районного суда Челябинска от 16 марта 2017 года, согласно которому удовлетворено ходатайство следователя о производстве обысков у обвиняемого", — сказала собеседница агентства.

Накануне защита экс-губернатора обжаловала объявление его в федеральный и международный розыск. Как сообщил РАПСИ адвокат Игорь Трунов, статус Юревича на данный момент должен определяться как "подозреваемый", потому как вынесенное СК РФ постановление о привлечении Юревича в качестве обвиняемого не было им подписано в связи с неявкой в следственные органы по причине болезни.

Ранее Ленинский районный суд Екатеринбурга отказался избрать меру пресечения в виде заочного ареста в отношении Юревича.

По версии следствия, бывший чиновник систематически получал взятки, общая сумма которых составила 26 миллионов рублей. Кроме того, Юревич совершил подстрекательство Олега Грачева, назначенного на должность первого заместителя губернатора Челябинской области, к распространению клеветы о деятельности бывшего председателя Челябинского областного суда Федора Вяткина, считает следствие.