САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Кировский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении уроженца Таджикистана Мирзобарата Мирзошарипова, подозреваемого в участии в деятельности террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами", передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Заседание проходило в закрытом режиме.

Мирзошарипов подозревается в совершении преступления по части 2 статьи 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической). Суд арестовал Мирзошарипова до 30 июля. Адвокат сообщил корреспонденту РАПСИ, что его подзащитный категорически отрицает вину во вменяемых ему преступлениях.

Ранее в рамках этого уголовного дела суд арестовал уроженца Дагестана Магомеда Азимова. Третий фигурант этого дела — гражданин Таджикистана Фарход Нурматов был заключен под стражу Кировским районным судом Петербурга ещё в январе.

Следственная служба Управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области в мае 2014 года возбудила ряд уголовных дел по организации и участии в деятельности петербургской ячейки террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль Ислами". Тогда были задержаны более 30 человек, одновременно прошли обыски в квартирах и общежитии Санкт-Петербургского Государственного морского технического университета (СПбГМТУ). В общей сложности были арестованы девять человек. Под стражей оказались уроженцы Таджикистана Эльдар Рамазанов, Карим Ибрагимов, Ильяс Кагиров, Махамадинин Салиев, Гапур Магомедов, Роман Иванов, Сергей Яблоков, Дмитрий Михайлов и Иса Рагимов.

Дело Магомедова и Салиева было выделено в отдельное производство, поскольку они заключили со следствием досудебное соглашение, и было рассмотрено летом 2015 года Московским окружным военным судом (МОВС) в особом порядке. Обоих приговорили к 5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Как следовало из показаний осужденных, участники петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир" собирались с 2009 по апрель 2015 года на квартирах и в общежитии СПбГМТУ, где проживали Магомедов и Салиев. Руководителями были названы Иванов и Яблоков — оба работали сантехниками, и по версии следствия, именно они вербовали людей в ячейку. В марте 2016 года МОВС приговорил Иванова и Яблокова к 13,5 и 12,5 годам колонии строгого режима. В августе 2016 года МОВС приговорил Ибрагимова, Рамазанова и Кагирова соответственно к 17, 16 и 5 годам колонии строгого режима. В ноябре 2016 года МОВС приговорил Михайлова к 16 годам колонии строгого режима, Рагимова к 12 годам колонии строгого режима.

Нурматов и Ахимов проходили свидетелями по этим уголовным делам.