С.-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга 11 июля начнет рассмотрение по существу уголовного дела в отношении скандально известного бывшего бойца без правил Вячеслава Дацика по кличке "Рыжий Тарзан", устроившего "голый марш" проституток, сообщили во вторник РАПСИ в суде.

Дацика обвиняют в разбое, нарушении неприкосновенности жилища и побоях.

По данным следствия, ночью 18 мая прошлого года Дацик пришел в отель "Графтио", и, считая, что это бордель, сломал дверь в номер, в котором находилась жительница Москвы. Дацик, как утверждал на суде представитель Следственного комитета РФ по Петербургу, силой вытащил ее в коридор отеля. Женщине удалось вырваться и убежать, после чего потерпевшая обратилась в полицию.

Одновременно Дацик обвиняется по этой же статье за деяния, совершенные 17 мая: тогда он ворвался в помещение на 11-й линии Васильевского острова и, угрожая монтировкой, заставил всех присутствующих выйти на улицу и в голом виде идти в ближайший отдел полиции. Эту акцию Дацика против проституции СМИ прозвали "голым маршем". При этом посетители борделя пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ему вменяется и разбой.

Дацик уже отбывал наказание в колонии за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге. В ходе следственных и судебных разбирательств по этому делу Дацик бежал из психиатрической клиники, куда его направили на принудительное лечение, а потом незаконно пересек границу с Норвегией. После чего был экстрадирован в Россию и осужден.