САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 4 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Мировой судья судебного участка № 9 Волховского района Ленинградской области приговорил к исправительным работам условно местного жителя за незаконный вылов корюшки на реке Волхов, сообщили во вторник РАПСИ в пресс-службе Северо-Западного территориального управления (СЗТУ) Росрыболовства.

"Нарушитель был признан виновным в браконьерстве. Подсудимый признал свою вину полностью. Суд приговорил его к исправительным работ сроком на 6 месяцев с удержанием в доход государства до 5% заработка ежемесячно. Приговором суда наказание считается условным с испытательным сроком на полгода. Кроме этого суд обязал орудие лова – волокушу, и рыбу уничтожить, лодку с мотором конфисковать и отдать в доход государства", - уточнили в пресс-службе.

Как следует из материалов дела, в апреля сотрудниками отдела контроля, надзора и рыбоохраны СЗТУ Росрыболовства во время плановых контрольно-надзорных мероприятий на реке Волхов был задержан житель города Волхов за вылов рыбы запрещенной снастью - волокушей.

"В результате незаконной добычи было обнаружено 317 экземпляров корюшки. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, согласно действующей таксе, составил 6340 рублей", - сказали в СЗТУ Росрыболовства.