МОСКВА, 18 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Суд в Кемеровской области приговорил местного жителя к 24 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима за изнасилование и убийство 12-летней девочки, совершенные 10 лет назад, сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

«Собранные следственными органами доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 44-летнему жителю города Междуреченска. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных пунктом «в» части 3 статьи 131 УК РФ (изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей, заведомо не достигшей четырнадцатилетнего возраста), пунктом «в» части 3 статьи 132 УК РФ (насильственные действия сексуального характера), пунктами «к, в» части 2 статьи 105 УК РФ (убийство малолетнего лица с использованием беспомощного состояния с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, а равно сопряженное с изнасилованием или насильственными действиями сексуального характера), частью 3 статьи 30, пунктом «в» части 3 статьи 131 УК РФ (покушение на изнасилование) — в редакции 2006 года», — говорится в сообщении.

Судом и следствием установлено, что 20 января 2007 года родители обнаружили тело дочери с признаками насильственной смерти в подвале своего дома. Прибывшая на место следственно-оперативная группа установила, что ребенок погиб вследствие удушения.

«Следователями на причастность к преступлению проверено более 7 тысяч жителей области, проведено порядка 700 генотипоскопических экспертиз. Необходимо отметить, что у лиц, совершавших аналогичные преступления на территории Российской Федерации, отбирались биологические образцы, отпечатки пальцев  для дальнейшего их сравнения с объектами, обнаруженными на месте преступления. Результаты кропотливой, непрерывной  работы  получены только в  2016 году. Тогда по подозрению в совершении имущественного преступления был задержан местный житель, при проверке по дактилоскопическому учету выявили совпадение с отпечатками пальцев, обнаруженными на месте особо тяжкого преступления. Следователями незамедлительно было организовано изъятие у гражданина биологических образцов. Проведенное генотипоскопическое исследование подтвердило причастность мужчины к преступлению. Под тяжестью неопровержимых доказательств он признался в убийстве ребенка», — подчеркнули в ведомстве.

В ходе расследования данного уголовного дела следователями выявлено еще одно преступление, которое осужденный совершил примерно за 2 недели до этого. Так, на улице он встретил 12 -летнюю девочку, которая попросила у него денег на проезд, он завел ее в подъезд, а затем в подвал, однако ребенку удалось сбежать. по данным следствия, мужчина все это время проживал без регистрации на территории области, официально трудоустроен не был, жил у родственников или на съемных квартирах.

Результаты психолого-психиатрической экспертизы показали, что осужденный в момент совершения преступления хроническим психическим расстройством не страдал, в полной мере осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий.