САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 24 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга не принял административное исковое заявление депутатов городского Законодательного собрания (ЗакС), которые оспаривали отказ парламента провести референдум о передаче Исаакиевского собора, храма Спас-на-Крови и Петропавловского собора Русской православной церкви (РПЦ), сообщили в понедельник РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов Петербурга.

Как следует из материалов дела, депутаты Михаил Амосов, Борис Вишневский, Алексей Ковалев и Максим Резник просили суд признать незаконным постановление ЗакСа №503 от 28.06.2017, которым вопросы, вынесенные на референдум, были признаны не соответствующими законодательству об избирательных правах. "Суд не принял их иск, посчитав, что заявленные административными истцами требования по существу предполагают вмешательство суда в нормотворческую деятельность представительного органа, что является недопустимым, таким образом, требования заявителей не подлежат разрешению в порядке административного судопроизводства", - гласит определение суда.

Истцы собираются обжаловать это решение в вышестоящей инстанции.

"Странный отказ. Семь лет назад тот же суд принял такой же иск о референдуме по "Охта-центру". В иске отказал, но принял и рассмотреть. Сейчас нам сказано, что мы не можем жаловаться на постановления ЗакСа. А куда нам жаловаться, если у ЗакСа нет вышестоящего органа", - рассказал РАПСИ Вишневский.

Как следует из материалов дела, в Санкт-Петербургскую избирательную комиссию (ИК) было подано заявление о проведении референдума, на котором горожанам предлагалось ответить на вопрос, согласны ли они с тем, что относящиеся к памятникам истории и культуры федерального значения и находящиеся в собственности Санкт-Петербурга здания (Исаакиевский собор, Спас-на-Крови и Петропавловский собор) должны быть закреплены на праве оперативного управления за государственными музеями при обеспечении возможности проведения в них религиозных обрядов и церемоний. Рассмотрев обращение ИК о проверке вопроса, ЗакС признал его не отвечающим требованиям статьи 12 федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и статьи 5 закона Санкт-Петербурга "О референдуме Санкт-Петербурга", и вынес соответствующее постановление.

Между тем, 25 июля Санкт-Петербургский городской суд рассмотрит апелляционную жалобу тех же депутатов на определение Октябрьского районного суда, которым было прекращено производство по административному иску о признании незаконным бездействия органа государственной власти по вопросу проведения референдума в отношении передачи Исаакиевского Собора РПЦ.