МОСКВА, 31 июл — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Верховный суд Республики Карелия признал законным приговор в отношении фельдшера "скорой медицинской помощи" Ирины Щербаковой, не воспринявшей всерьез сообщение ребенка о ЧП с детьми в акватории Сямозера, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, приговор Суоярвского районного суда Карелии, в соответствии с которым Щербакова признана виновной в халатности и приговорена к 3 годам колонии-поселения, вступил в законную силу. Однако исполнение отбытия наказания было отсрочено до достижения дочерью осужденной 14-летнего возраста.

Судом и следствием установлено, что 18 июня 2016 года на пульт станции скорой медицинской помощи ГУБЗ "Суоярвская ЦРБ" поступил звонок от 12-летнего ребенка, находящегося в акватории Сямозера. Как сообщал СК РФ, на изъятой аудиозаписи отчетливо слышно, как испуганным голосом на фоне криков других детей он просил о помощи: "Помогите, мы в Карелии, спасите нас пожалуйста, мы в озере, тонем". "Фельдшер на другом конце провода в грубой форме перебила ребенка, сообщив, что разговор записывается, а номер телефона будет отправлен полиции. Ребенок, очевидно, не поверил тому, что услышал и попытался переспросить у женщины, но в ответ раздались лишь короткие гудки", — рассказали в ведомстве.

В ходе расследования дела было выявлено, что разрыв связи произошел именно со стороны диспетчерской. Таким образом, Щербакова не только не уведомила иные экстренные службы, но и скрыла сам факт поступления звонка, не доложила о нем руководителю и вообще не отразила в журнале регистрации вызовов. В итоге спасательная операция началась утром следующего дня, после того, как одна из выживших девочек вышла в деревню на берегу озера и сообщила местным жителям о произошедшей трагедии.

Как сообщалось ранее, дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на прогулку по Сямозеру. Всего в составе группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись, погибли 14 детей.