МОСКВА, 18 сен — РАПСИ, Людмила Кленько. Одинцовский городской суд Московской области приговорил бывшего старшего инспектора второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе ГУ МВД России по городу Москве Михаила Чуфрякова к двум годам колонии общего режима за получение 25 тысяч рублей взятки от водителя, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Согласно приговору, Чуфряков лишен специального звания "капитан полиции" и права занимать должности на госслужбе в системе правоохранительных органов РФ в течение 2 лет и 10 месяцев. Ему также назначен штраф в размере 250 тысяч рублей.

Судом и следствием установлено, что 27 февраля прошлого года осужденный остановил на посту ДПС на Рублево-Успенском шоссе в Одинцовском районе Подмосковья автомобиль Audi, водитель которого отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. Чуфряков потребовал от водителя деньги за непривлечение последнего к административной ответственности по статье 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения).

"Передача взятки проходила под контролем оперативных сотрудников. После получения 25 тысяч рублей Чуфряков был задержан", — говорится в сообщении надзорного ведомства.