МОСКВА, 25 сен — РАПСИ, Елизавета Пономарева. Волгоградский областной суд взял подписку о невыезде и надлежащем поведении с координатора местного штаба оппозиционера Алексея Навального — Алексея Волкова, обвиняемого в реабилитации нацизма из-за публикации картинки с монументом "Родина-мать" с лицом, испачканным зеленкой, об этом Волков сообщил в социальной сети Twitter.

Волкову инкриминируется совершение преступления, предусмотренного статьей 354.1 УК РФ (реабилитация нацизма). Рассмотрение дела по существу назначено на 2 октября.

По версии следствия, в июле этого года оппозиционер осквернил символ воинской славы, опубликовав в сети Интернете картинку, на которой был изображен вышеуказанный монумент, испачканный в зеленке. Изображение было размещено в сообществе сторонников Навального весной 2017 года. Позже оппозиционеры объяснили, что картинку опубликовал один из волонтеров, а администраторы сообщества извинились за нее. По сообщениями СМИ, картинка была опубликована с устройства, принадлежащего Волкову.