САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 окт - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ в понедельник подтвердил, что Семейный кодекс России дает судам право уменьшать размер неустойки по алиментам в случае наличия у неплательщика других детей, сказано в опубликованном на сайте КС постановлении.

Такое решение было вынесено после проверки конституционности положений пункта 2 статьи 115 Семейного кодекса и пункта 1 статьи 333 Гражданского кодекса в связи с жалобой Романа Костяшкина.

"Дело было рассмотрено без публичных слушаний. Решение основано на ранее вынесенных правовых позициях суда", — уточнили в КС.

Как следует из материалов дела, с неплательщика алиментов Романа Костяшкина по иску сына его первой жены была взыскана неустойка в размере более трех миллионов рублей. При этом долг Костяшкина, вступившего в новый брак и воспитывающего троих собственных детей, составлял около 217 тысяч рублей. Костяшкин посчитал, что подобная практика неконституционна, поскольку нормы законов не позволяют суду уменьшить размер неустойки, даже если она явно несоразмерна последствиям нарушения. Заявитель отметил, что с учетом тяжелого материального положения это приводит к нарушению прав других его несовершеннолетних детей.

Рассмотрев дело, КС пришел к выводу, что нормы не запрещают суду оценивать обоснованность размера неустойки и ее соразмерность задолженности. По мнению КС, в деле Костяшкина суд не учел наличия у него других детей и уровень его материальных возможностей по их содержанию. В своем постановлении КС подчеркнул, что нормы не дают судам оснований делать выводы о запрете уменьшать размер неустойки и распорядился пересмотреть дело Костяшкина.