МОСКВА, 10 ноя – РАПСИ. Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга постановил выдворить из РФ гражданина Белоруссии – фигуранта дела о поджоге памятника первому Президенту России Борису Ельцину, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Суд признал Игоря Щуку виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1.1 статьи 18.8 КоАП (нарушение иностранным гражданином режима пребывания (проживания) в РФ, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в РФ, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из РФ по истечении определенного срока пребывания) и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 2 тысяч рублей с административным выдворением за пределы страны", – пояснила собеседница агентства.

По данным СМИ, 7 ноября этого года злоумышленник пытался поджечь памятник бывшему президенту, расположенный около "Ельцин Центра" в городе Екатеринбурге. Однако действия мужчины были оперативно пресечены сотрудниками охраны центра. По словам Щуки, акция была приурочена к 100-летию Октябрьской революции. Правоохранительным органам удалось установить, что гражданин Республики Беларусь ранее был судим за возбуждение ненависти или вражды, а также за оскорбление представителя власти.

Как ранее сообщал представитель незарегистрированной партии "Другая Россия" Александр Аверин на своей странице в Twitter, действия Щуки квалифицированы по статье "Вандализм". Однако суд отказался избрать в отношении него меру пресечения в виде заключения под стражу из-за небольшой тяжести преступления.