С.-ПЕТЕРБУРГ, 30 ноя – РАПСИ, Михаил Телехов. Следствие предъявило курсанту Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского Вадиму Осипову новое обвинение в подготовке к террористическому акту, сообщили в четверг РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС) Петербурга.

Таким образом, к обвинению в склонении к террористической деятельности (часть 1 статьи 205.1 УК РФ) курсанту добавили обвинение в подготовке теракта, который мог бы повлечь умышленное причинение смерти людей (пункт "б" части 3 статьи 205 УК РФ).

"Ленинградский окружной военный суд рассматривал апелляционную жалобу на решение о продлении ареста курсанта до 8 января. Осипов вины не признает. Сторона защиты просила суд избрать меру пресечения в виде наблюдения командования Военно-космической академии. С учетом новых обвинений суд оставил постановление первой инстанции в силе", – сказали в ОПС.

По версии следствия, Осипов занимался склонением и вербовкой однокурсников для осуществления террористической деятельности и планировал совершить террористический акт в военном вузе, где он учился. В его смартфоне была найдена книга из списка запрещенных экстремистских материалов, а также был изъят тетрадный лист со схемой казармы и планом ее захвата.

Находясь под стражей, Осипов написал письмо Министру обороны РФ Сергею Шойгу, в котором попросил не ломать его жизнь из-за совпадения обстоятельств. Он сообщал, что они с однокурсниками обсуждали теракт в метро Петербурга, действия спецслужб, и он нарисовал схему казармы, чтобы обдумать систему защиты, обсудить недостатки для самообразования.