МОСКВА, 28 дек — РАПСИ, Никита Ширяев. Верховный суд (ВС) РФ признал законным приговор в отношении бывшего полковника Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ Владимира Квачкова, согласно которому он получил 1,5 года колонии общего режима за разжигание ненависти и вражды, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Оставить приговор суда первой инстанции без изменения", - постановил судья. В то же время ВС отменил взысканные с экс-полковника судебные издержки в размере 198 тысяч рублей, связанные с рассмотрением уголовного дела в суде первой инстанции.

Таким образом, суд отказал в удовлетворении апелляционной жалобы защиты осужденного на приговор Приволжского окружного военного суда Самары, в соответствии с которым Квачков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 282 УК РФ (разжигании ненависти или вражды).

Сторона защиты экс-полковника просила решение суда первой инстанции отменить, Квачкова оправдать. В обосновании своих требований защитники заявили, что в действиях Квачкова отсутствует состав преступления, поскольку следствием и судом не установлено лицо, выложившее видеобращение экс-полковника в сеть Интернет, а также место и способ совершения противоправного деяния.

По мнению защиты, в приговоре Приволжского окружного военного суда отсутствуют доказательства того, что видеозапись была размещена именно Квачковым или по его указанию. "У Квачкова в колонии не было технической возможности разместить видеоролик в сети Интернет, ввиду отсутствия мобильного телефона, каких-либо указаний или своего согласия на размещение указанного обращения он не давал. Квачков не может нести ответственность за действия 3-их лиц, которые по собственной инициативе выложили видеозапись в Интернет", – заключил адвокат осужденного.

Защитники также пояснили, что Квачков в обращении реализовывал свои конституционные права на свободу мысли и слова, высказал свое частное мнение, без намерения его распространять. Кроме того, суд при вынесении решения не учел преклонный возраст и состояние здоровья Квачкова, наличие у него контузии, полученной им во время боевых действий.

Квачков, участвующий в заседании из колонии посредством видеоконференцсвязи, заявил, что его судят за религиозные и политические убеждения, а также просил суд изменить ему вид исправительного учреждения с колонии строгого режима на колонию-поселения.

Государственный обвинитель просил оставить приговор суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения. "Оснований для отмены приговора нет. Также хочу обратить внимание на то, что наказание было назначено минимальное, учитывая состояние здоровья Квачкова и его предыдущие заслуги", – заявил прокурор.

Как следует из материалов дела, в июне 2015 года Квачков, отбывая наказание в колонии Мордовии, записал на мобильный телефон видеообращение, которое впоследствии опубликовали в Интернете.

"По заключению экспертов в видеоролике содержатся лингвистические и психологические признаки побуждения неопределенного круга лиц к совершению негативных (агрессивных, насильственных) действий в отношении представителей государственной власти в Российской Федерации, побуждения к совершению действий, направленных на насильственный захват действующей государственной власти в России", — утверждала прокуратура региона.

Квачков свою вину отрицает.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году, когда ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х годов, ныне главу "Роснано" Анатолия Чубайса.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, однако уже на следующий день суд арестовал его по новому уголовному делу о подготовке мятежа, маркированному грифом "секретно". В феврале 2013 года Мосгорсуд приговорил Квачкова к 13 годам лишения свободы, позднее Верховный суд РФ смягчил приговор до восьми лет колонии строгого режима.