С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 дек - РАПСИ, Михаил Телехов. Обвиняемый в организации и исполнении теракта в супермаркете "Перекресток" Дмитрий Лукьяненко арестован Красносельским районным судом Петербура до 28 февраля, сообщили в воскресенье РАПСИ в Объединенной пресс-службе судов (ОПС).

Ранее Центр общественных связей ФСБ России сообщил, что 30 декабря Лукьяненко был задержан и передан в Следственный комитет (СК) РФ.

Теракт произошел 27 декабря в супермаркете "Перекресток" на Кондратьевском проспекте, 44. По данным Главного управления МЧС России по Петербургу, в результате взрыва возгорания на месте происшествия не было.

По данным СК РФ, в супермаркете сработало самодельное взрывное устройство мощностью 200 граммов в тротиловом эквиваленте, оно было заложено в одну из камер хранения супермаркета.

Как сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко, Лукьяненко обвиняется в совершении теракта. "Недалеко от места взрыва он спрятал две флэшки, на которых содержалась информация о причинах совершенного деяния и фотографии самодельного взрывного устройства (СВУ). Экспертные исследования, в том числе генетические, подтверждают причастность обвиняемого к изготовлению СВУ и наполнению информацией двух флэшек", - сказала Петренко.

По ее словам, в ходе допросов Лукьяненко дал признательные показания, и с его слов, мотивом для совершения преступления послужила ненависть к организаторам и адептам психологических тренингов, которые он ранее посещал, и на которые хотел обратить внимание общественности этим терактом.

"Обвиняемый с 19 лет наблюдался в психоневрологическом диспансере. Соответственно, ему будет назначена судебно-психиатрическая экспертиза, которая установит степень его вменяемости", - добавила официальный представитель СК РФ.

Вице-губернатор Петербурга Анна Митянина сообщает о 18-ти пострадавших от взрыва людей. "Они получили травмы лёгкой и средней степени тяжести. В стационарах остаётся 8 человек", – уточнила Митянина в своём Твиттере.

Ответственность за преступление взяла на себя запрещенная в Российской Федерации организация "Исламское государство", но по данным СК, Лукьяненко отношения к ИГ не имеет.