МОСКВА, 17 янв - РАПСИ. Верховный суд Мордовии 18 января в кассации пересмотрит вопрос об условно-досрочном освобождении Михаила Коданева, осужденного на 20 лет колонии за организацию убийства депутата Госдумы РФ Сергея Юшенкова, сообщается на официальном сайте суда. 

В марте 2004 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении Коданева и его подельника Александра Винника по статьям 277 УК РФ (посягательство на жизнь политического деятеля с целью прекращения его деятельности) и 222 УК РФ (незаконный оборот оружия). Последний получил 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. При вынесении приговора суд учел, что Винник, страдающий смертельным заболеванием, — единственный подсудимый, который признал свою вину и изобличил других фигурантов дела. 

Из материалов дела следует, что в феврале 2003 года Коданев поручил своему подчиненному Виннику организовать убийство Юшенкова, передав ему его фотографию и 50 тысяч долларов США. Мотивом, как считает следствие, стало желание Коданева возглавить партию "Либеральная Россия" и завладеть ее финансовыми средствами. 

Депутат Госдумы Юшенков был убит 17 апреля 2003 года во дворе своего дома на улице Свободы в Москве.