МОСКВА, 6 фев — РАПСИ. Верховный суд Республики Татарстан отклонил апелляционное представление прокуратуры и оставил бывшего главу Татфондбанка Роберта Мусина под домашним арестом, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, решение Приволжского районного суда Казани осталось без изменений. Мусин, обвиняемый в мошенничестве, совершенном в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ), останется под домашний арестом до 6 марта.

Как сообщалось ранее, общая сумма ущерба по уголовным делам в отношении фигуранта дела оценивается в 50 миллиардов рублей. В ходе расследования уголовного дела следствием были выявлены новые эпизоды противоправной деятельности обвиняемого, в результате чего возбуждены 13 уголовных дел о злоупотреблении полномочиями. Отмечается, что они связаны с хищением средств Татфондбанка посредством вывода залогового имущества по нескольким кредитным договорам на сумму свыше 18 миллиардов рублей.

По версии следствия, в декабре 2016 года Мусин и неустановленные лица из сотрудников кредитной организации, осведомленные о неплатежеспособности банка и возможности отзыва лицензии, незаконно вывели залоговое имущество ООО "Весна" по кредитным договорам с Татфондбанком путем подписания договора о залоге акций с НО "Государственный жилищный фонд" на сумму свыше 1,2 миллиарда рублей и соглашения о расторжении договора о залоге акций. При этом на момент вывода залогового имущества задолженность "Весны" по кредитным договорам с Татфондбанком составила более 674 миллионов рублей.