МОСКВА, 21 фев — РАПСИ, Николай Меркулов. Видновский городской суд принял решение о прекращении дела по иску пайщиков к Совхозу имени Ленина, принадлежащему кандидату в президенты РФ Павлу Грудинину, в связи с неправильной подсудностью, сообщила РАПСИ адвокат истцов Людмила Сидорова.

"Суд посчитал, что это не та категория споров, которую должен рассматривать суд общей юрисдикции. В связи с тем, что речь идет о земельных участках, мы считаем, что решение неверное. Но суд решил иначе, и мы вынуждены будем думать о дальнейших шагах. Будем обжаловать", — сказала адвокат.

Истцами по делу являются 9 пайщиков совхоза, которые требуют восстановить свои имущественные права. Пожилые люди, подавшие исковые заявления, считают, что передача положенных по закону паев в собственность новой организации более 20 лет назад была фальсифицированной. "Я работала в совхозе больше 20 лет своей жизни! У меня муж умер от того, как нас обманули! Мне полагался пай в 3 гектара после того, как они стали акционерным обществом!" — возмущалась перед началом заседания одна пожилая истица.

Пайщики считают, что им полагались земельные паи после того, как предприятие стало акционерным обществом.

Адвокат Александр Зорин сообщил РАПСИ 17 февраля о задержании полицией обманутых пайщиков Совхоза имени Ленина. Пайщики связывают эти задержания с инициативой Грудинина.