МОСКВА, 27 фев – РАПСИ. Суд в Ростове-на-Дону изменил меру пресечения в отношении бухгалтера Анастасии Хамбуровой с заключения под стражу на домашний арест, сообщил во вторник РАПСИ общественный омбудсмен по защите прав предпринимателей при применении к ним меры пресечения и исполнении приговоров Александр Хуруджи. 

 В середине февраля суд заключил под стражу беременную женщину, обвиняемую в осуществлении незаконной банковской деятельности.

«Ростовский областной суд изменил меру пресечения с СИЗО на домашний арест! Мы отстояли беременную Хамбарову! Всем огромное спасибо за поддержку», — сказал Хуруджи. 

Общественный омбудсмен ранее сообщил, что, согласно разъяснениям Пленума Верховного суда, инкриминируемый бухгалтеру состав однозначно относится к преступлениям в сфере предпринимательской деятельности, в связи с чем решение о ее аресте является незаконным. По информации Хуруджи, в деле Хамбуровой следователи квалифицировали торговую надбавку от перепродажи товаров в размере 3–5% в качестве процента за незаконное обналичивание средств. Адвокаты обвиняемой представили заключение Центра судебных экспертиз по южному округу, которое опровергает заявления следствия о том, что компании, с которыми работала бухгалтер, были фирмами-однодневками.

Общественный омбудсмен убежден, что действия ведущего дело следователя Алексея Гринина из управления Министерства внутренних дел по Ростовской области являются незаконными. Хамбурова ранее самостоятельно являлась к следователю, и ходатайство о ее заключении под стражу было направлено с целью оказать давление и добиться дачи необходимых показаний, поскольку правоохранительные органы испытывают сложности с расследованием уголовного дела, считает Хуруджи. Ранее общественный омбудсмен обратился в Следственный комитет РФ с просьбой проверить работу Гринина по ряду других уголовных дел, в которых были обнаружены признаки нарушения прав предпринимателей.