МОСКВА, 15 мар — РАПСИ. Верховный суд (ВС) РФ отказал кандидату в президенты Ксении Собчак в рассмотрении надзорной жалобы на отказ в удовлетворении иска о признании незаконной регистрации Владимира Путина на выборах главы государства, сообщил РАПСИ адвокат Илья Новиков.

По его словам, надзорная жалоба подана в связи с нарушением Центризбиркомом части 3 статьи 81 Конституции (одно и то же лицо не может занимать должность Президента Российской Федерации более двух сроков подряд).

Ранее ВС РФ отклонил иск Собчак о снятии кандидатуры действующего главы государства Путина с предстоящих выборов президента России. Апелляция признала данное решение законным.

В ходе процесса представитель ЦИК Сергей Сахаров просил оставить решение суда первой инстанции без изменения, а апелляционную жалобу без удовлетворения.

"Доводы жалобы не основаны на нормах действующего законодательства, в том числе Конституции, и не могут являться основанием как для отмены решения суда, так и для отмены Постановления ЦИК", — отметил Сахаров.