С.-ПЕТЕРБУРГ, 19 мар — РАПСИ, Михаил Телехов. К 3 годам и 6 месяцам колонии строгого режима приговорен бывший боец без правил Вячеслав Дацик по кличке "Рыжий Тарзан", устроивший "голый марш" проституток, сообщили в понедельник РАПСИ в Василеостровском районном суде Петербурга.

"Дацик признан виновным в разбое, нарушении неприкосновенности жилища и побоях", — уточнил собеседник агентства.

По данным обвинения, 17 мая 2016 года Дацик ворвался в бордель на 11-й линии Васильевского острова и, угрожая монтировкой, заставил всех присутствующих выйти на улицу и в голом виде идти в ближайший отдел полиции. Эту акцию Дацика против проституции СМИ прозвали "голым маршем". При этом посетители борделя пожаловались на пропажу имущества, в результате чего ему вменили и разбой.

Также суд установил, что 18 мая 2016 года Дацик пришел в отель "Графтио", считая, что это бордель, и сломал дверь в номер, в котором находилась жительница Москвы. Как сказано в приговоре, Дацик силой вытащил ее в коридор отеля, но женщине удалось вырваться и убежать, после чего потерпевшая обратилась в полицию.

Обвиняемый уже отбывал наказание в колонии за серию вооруженных налетов на салоны сотовой связи в Петербурге. В ходе следственных и судебных разбирательств по этому делу Дацик бежал из психиатрической клиники, куда его направили на принудительное лечение, а потом незаконно пересек границу с Норвегией. После чего был экстрадирован в Россию и осужден.