МОСКВА, 16 апр — РАПСИ. Волоколамский городской суд Подмосковья назначил на 18 апреля судебное заседание по иску местных жителей к ООО "Ядрово" с требованием закрыть мусорный полигон. Об этом РАПСИ сообщила пресс-секретарь Московского областного суда Наталья Осипова. 

"Истцы требуют прекращения деятельности по сбору и транспортированию отходов 2-4 классов опасности на полигоне твердых бытовых отходов путем закрытия полигона", — добавила собеседница агентства. По ее словам, за последнее время в суд поступило еще семь аналогичных исковых заявлений.

Как сообщалось ранее, министерство экологии Подмосковья готовит документы для привлечения к ответственности компании, эксплуатирующей полигон "Ядрово", сразу по нескольким статьям. По данным главы Волоколамского района Андрея Вихарева, инспекторы минэкологии выявили существенные нарушения в работе мусорного полигона.

В начале марта глава Волоколамского района принял постановление о введении режима чрезвычайной ситуации и проведении дополнительных мероприятий по ликвидации последствий нарушения требований природоохранного законодательства при эксплуатации полигона твердых бытовых отходов "Ядрово". Волоколамский городской суд 19 марта привлек оператора мусорного полигона "Ядрово" к административной ответственности за несоблюдение экологических требований, назначив юридическому лицу штраф в 150 тысяч рублей.