С.-ПЕТЕРБУРГ, 15 мая — РАПСИ, Михаил Телехов. Председатель Конституционного суда (КС) РФ Валерий Зорькин торжественно открыл конференцию "Конституция в эпоху глобальных перемен и задачи конституционного контроля", передает корреспондент РАПСИ из Конституционного суда РФ.

Зорькин зачитал приветствие президента России Владимира Путина, который пожелал участникам конференции успешной работы и интересных дискуссий. "Конституция сегодня — это важнейшая гарантия прав и свобод человека. И именно совершенствование конституционной юстиции предстоит обсудить вам сегодня", — сказано в приветствии президента.

Потом Зорькин дал слово генеральному директору Директората по правам человека и верховенству права Совета Европы Христосу Якумопулосу, который в свою очередь заявил, что Совет Европы является сторонником создания панъевропейского свободного пространства. "Конституционный контроль — особая функциональная сфера. Он позволяет противодействовать тенденциозности в решениях законодателей и имеет всеобщее измерение, как Европейская конвенция, которая является всеобщим благом. И судьи являются инструментами для реализации этой Конвенции. Между Страсбургским судом и другими, бывает, возникает напряжённость. Но диалог а таких случаях — единственная форма взаимодействия", — пояснил Якумопулос.
Зорькин поблагодарил представителя Совета Европы, отметив, что от Лиссабона до Владивостока существует правовое пространство, несмотря на то, что некоторые с этим не согласны.

Министр юстиции РФ Александр Коновалов резюмировал приветственную дискуссию, обратив внимание участников на то, что право должно быть эффективным, но при этом оставаться гуманистической идеей. "Конституционные суды должны соблюдать баланс между разумным консерватизмом и справедливыми и необходимыми инновациями. Я уверен, что Конституционный суд РФ отвечает этим требованиям", — заявил Коновалов, пожелав участникам плодотворной работы.

Конституционная конференция проходит в рамках VIII Петербургского международного юридического форума (ПМЮФ, Legal Forum, LF). В Сенатском зале Конституционного суда РФ во вторник собралось больше 120 представителей конституционных и верховных судов из 40 стран Европы, Азии, Ближнего Востока, Африки, Латинской Америки, а также международных и межгосударственных организаций.

С 15 по 19 мая в Санкт-Петербурге проходит восьмой по счету Международный юридический форум. Программа форума предусматривает более 100 деловых мероприятий: дискуссий, лекций, презентаций и сателлитных мероприятий по 11 основным правовым направлениям. Среди заявленных участников форума — представители государственных органов, структур и ведомств, политики, экономисты, деятели культуры и руководители крупнейших юридических фирм России и зарубежья. Организатором форума выступает Министерство юстиции при поддержке президента РФ.