МОСКВА, 4 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Министерство здравоохранения РФ отозвало информационное письмо о порядке направления граждан для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) и готовит нормативный правовой акт (НПА), регулирующий отношения в данной сфере, об этом сообщил замдиректора правового департамента Минздрава Александр Андре.

"Мы отозвали письмо, чтобы принять меры нормативного характера по упорядочиванию правоотношений в этой сфере", — сказал Андре во время судебного заседания в Верховном суде (ВС) РФ.

В понедельник ВС прекратил производство по административному исковому заявлению клиники "ИнАлМед" о признании недействующим письма Минздрава "О направлении граждан РФ для проведения процедуры ЭКО" в части, предписывающей лечащим врачам направлять пациентов на процедуру ЭКО через комиссию, созданную органом исполнительной власти субъекта РФ в сфере здравоохранения.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство Андре о прекращении производства по делу в связи с тем, что к настоящему времени оспариваемое письмо отозвано, а информация об этом размещена на сайте министерства.

Бесплатная процедура

В соответствии с обжалуемым документом, к компетенции комиссии отнесены вопросы формирования и упорядочивания потока пациентов путем составления листов ожидания, которые определяют очередность направления в медицинские организации, выполняющие процедуру ЭКО.

По мнению административного истца, такой порядок противоречит федеральному закону "Об основах охраны здоровья граждан в РФ", согласно которому направление граждан осуществляется лечащим врачом, а также препятствует клинике получить денежные средства за медицинскую услугу, оказанную пациенту в рамках базовой программы "Обязательного медицинского страхования" (ОМС).

Представитель заявителя Юлия Лоухина пояснила, что в соответствии с законом у медицинской организации нет права отказать пациенту в проведении процедуры ЭКО, если он обратился к ним в обход комиссии. "Принимать пациентов мы обязаны, но не можем получить плату за оказанную услугу", — констатировала представитель "ИнАлМеда".

Она уточнила, что, так как услуга предоставляется в рамках обязательного медицинского страхования, платит за нее не сам пациент, а территориальный фонд ОМС, либо страховая компания. "Документы о проведении процедуры ЭКО мы представили в обе организации, но они нам отказали, поскольку не было соответствующего направления комиссии", — сообщила Лоухина.

Отзыв письма

Представитель Минздрава Андре против удовлетворения заявленных требований возражал, а производство по административному исковому заявлению просил прекратить, поскольку оспариваемое письмо было отозвано и в настоящее время не применяется.

Он также добавил, что документ носил рекомендательный характер и не содержал нормативных предписаний. "Та информация, которая содержится в письме, была направлена на упорядочение финансирования мероприятий по проведению процедуры ЭКО за счет средств ОМС", — подчеркнул Андре.

Ходатайство административного ответчика о прекращении производства по делу поддержали представитель Минюста и прокурор Лариса Масалова, полагавшая, что, поскольку оспариваемое письмо отозвано, оно не может затрагивать права и законные интересы заявителя.