МОСКВА, 13 июн — РАПСИ. Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ) в четверг, 14 июня, проведет онлайн с заседания Конституционного суда РФ, который изучит, справедливо ли жильцы обязаны оплачивать тепло по общедомовым счетчикам при наличии индивидуальных.

С жалобой в суд обратился житель Подмосковья Сергей Деминец — житель многоквартирного дома, который при вводе в эксплуатацию оснастили как коллективными, так и индивидуальными приборами учёта теплоэнергии. Однако многие владельцы квартир личные счётчики демонтировали, в связи с чем собственники стали платить за тепло по показаниям общедомового прибора учета — путем распределения потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. 

Деминец считает такое положение несправедливым и указывает, что закон позволяет ставить всех жильцов в зависимость от недобросовестного поведения владельцев помещений, которые обеспечили сохранность индивидуального прибора учета тепла. При этом собственники, чрезмерно расходующие тепло, обогащаются за счет соседей, считает автор жалобы. 

Заявитель просит проверить конституционность положений части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ и абзацев 3 и 4 пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов. Заявитель считает, что эти нормы не соответствуют сразу четырём статьям Конституции РФ: статьям 17 (часть 3), 18, 19 и 55 (части 2 и 3). 

Начало трансляции на сайте РАПСИ в 10:00 (мск).