МОСКВА, 25 июн — РАПСИ, Никита Ширяев. Суд по интеллектуальным правам (СИП) подтвердил отказ в иске ООО «Студия плюс» к ФАУ Министерства обороны РФ «Центральный спортивный клуб армии» (ЦСКА) о взыскании 10 миллионов рублей компенсации за незаконное использование аудиовизуального произведения, говорится в постановлении суда.

Представители «Студии плюс» обжаловали в кассации решение Арбитражного суда Москвы, оставленное без изменения Девятым арбитражным апелляционным судом. Помимо этого, суд удовлетворил встречный иск ФАУ МО РФ ЦСКА о взыскании со студии 50 тысяч рублей в качестве компенсации за незаконное использование товарного знака «ЦСКА».

В кассационной жалобе «Студия плюс» просит отменить судебные акты и направить дело на новое рассмотрение. По мнению заявителя, суды первой и апелляционной инстанции пришли к неверному выводу об отсутствии у студии исключительных прав на аудиовизуальное произведение «Логообразование ЦСКА».

Как следует из материала дела, между «Студией Плюс» (заказчик) и обществом «КА ШТАБ» (исполнитель) был заключен договор об изготовлении исполнителем оригинального аудиовизуального произведения с рабочим названием «Логообразование ЦСКА» и передачи исключительных прав на него контрагенту. Еще один договор общество «КА ШТАБ» заключило с ФАУ МО РФ ЦСКА (заказчик), в соответствии с которым оно приняло на себя обязательства по оказанию услуг, заключающихся в сопровождении деятельности заказчика в сфере коммуникаций и PR-сопровождении бренда.

Отказывая в удовлетворении требований «Студии Плюс», суд первой инстанции установил, что у истца не имелось прав выступать в качестве заказчика по договору на создание оригинального аудиовизуального произведения. Суд также пришел к выводу, что студия использует товарный знак ФАУ МО РФ ЦСКА незаконно и признал ее действия недобросовестными. Апелляция оставила решение суда первой инстанции без изменения.

Ранее СИП также не нашел оснований для изменения решений нижестоящих судов об отказе в иске «Студии плюс» к ФАУ МО РФ ЦСКА о взыскании 10,2 миллиона рублей компенсации за нарушение прав на ролик «Зимние всемирные игры военнослужащих».

По информации заявителя, во время Международного военно-технического форума «Армия-2016», проводимого в выставочном центре «Патриот-Экспо», на стенде ответчика было публично исполнено (показано на экране) аудиовизуальное произведение «CISM World Winter Games» («Зимние всемирные игры военнослужащих»), исключительные права на которое принадлежат ООО «Студия плюс». Истец сослался на то, что разрешение на использования этого ролика на основании свободной лицензии не выдавалось.

Однако арбитраж не согласился с доводами студии. Суд указал, что нотариусом не проверен и не удостоверен факт показа ответчиком видеоролика. Также ООО «Студия плюс» не представило доказательств того, что созданный по его заказу ролик использовался на выставке.