МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Свердловский областной суд признал законным решение о взыскании с АО «АльфаСтрахование» более 500 тысяч рублей компенсации в пользу клиента, перенесшего инфаркт миокарда во время поездки в Испанию, сообщает пресс-служба суда.

Судом установлено, что летом 2017 года житель Екатеринбурга отправился на отдых в Испанию, предварительно заключив с ООО «АльфаСтрахование-Жизнь» договор о страховании медицинских расходов во время туристической поездки на 35 тысяч евро. За границей заявителя госпитализировали с острым инфарктом миокарда и оказали экстренную медицинскую помощь, а также несколько медицинских услуг, общая сумма которых превысила 10 тысяч евро. Страховая компания покрыла меньшую часть расходов; в оплате остальной части счета страховщик отказал, отметив, что произошедшее с заявителем событие не является страховым случаем, поскольку в соответствии с договором не покрываются расходы, связанные с пластической и восстановительной хирургией.

После этого заявитель обратился в Кировский районный суд Екатеринбурга с требованием взыскать порядка 700 тысяч рублей с компании, однако его просьба была удовлетворена частично. Решение было обжаловано обеими сторонами спора.

В суде также подчеркнули, что по итогам рассмотрения апелляционной жалобы судебная коллегия выявила, что операция истцу была проведена для спасения жизни, а проведенные процедуры относятся к хирургическим вмешательствам, а не к восстановительной и пластической хирургии, поэтому страховая компания обязана выплатить компенсацию.

Таким образом, решение вступило в законную силу.