МОСКВА, 29 июн — РАПСИ, Кирилл Рябчиков. Хамовнический суд Москвы приступил к рассмотрению по существу дела бывшего юриста ЮКОСа Павла Ивлева, проживающего в США и обвиняемого в растрате и отмывании денежных средств, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Адвокат Ивлева Сергей Купрейченко в сегодняшнем судебном заседании успел подать два ходатайства о привлечении блогера Алексея Навального в качестве защитника обвиняемого и об участии Ивлева в разбирательстве по видео-конференц-связи.

В свою очередь, представитель Генеральной прокуратуры РФ попросил суд отложить дело для подготовки позиции гособвинения по заявленным ходатайствам стороны защиты.

Данную просьбу суд удовлетворил, отложив рассмотрение дела на 4 июля.

По версии следствия, экс-юрист в составе организованной группы под руководством бывшего главы ЮКОСа Михаила Ходорковского присвоил более 195 миллионов тонн нефти, принадлежащей дочерним предприятиям ЮКОСа, а именно ОАО "Юганскнефтегаз", ОАО "Самаранефтегаз" и ОАО "Томскнефть ВНК", данные компании проходят по делу как потерпевшие. По информации Следственного комитета России, общая сумма похищенного составляет порядка 1 триллиона рублей.