С.-ПЕТЕРБУРГ, 10 июл - РАПСИ, Михаил Телехов. Положения Жилищного кодекса РФ и Правил предоставления коммунальных услуг, которыми определяется размер платы за отопление в зависимости от оснащенности помещений индивидуальными приборами учета тепла, признаны не соответствующими Конституции РФ, и законодателю предписано внести в них изменения, передает корреспондент РАПСИ из зала Конституционного суда (КС) РФ.

Речь идет о части 1 статьи 157 Жилищного кодекса РФ во взаимосвязи с абзацами 3 и 4 пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в их взаимосвязи и по смыслу, придаваемому им правоприменительной практикой.

Поводом к рассмотрению этого дела послужила жалоба жителя Московской области Сергея Деминца.

Неэкономные счетчики

Как следует из материалов дела, он проживает в многоквартирном доме, который при вводе в эксплуатацию был оснащен коллективным прибором учета теплоэнергии, а также все жилые и нежилые помещения в нем — индивидуальными приборами учета тепла.

Но, как говорится в жалобе, некоторые владельцы квартир демонтировали свои индивидуальные счетчики, в связи с этим к началу отопительного сезона 2016 года управляющая компания произвела перерасчет за отопление, и собственники квартир стали платить за теплоэнергию по показаниям общедомового прибора учета — путем распределения потребленной всем домом теплоэнергии пропорционально площади помещений. При этом, показания исправных счетчиков Деминца к расчету не принимались, и его коммунальные расходы возросли. 

Требование заявителя произвести перерасчет начислений по отоплению с учетом переданных им показаний суды общей юрисдикции отклонили.

По мнению Деминца, оспариваемые им законоположения ставят права и законные интересы всех собственников дома в зависимость от недобросовестного поведения отдельных владельцев помещений, не обеспечивших сохранность своих счетчиков тепла. Это, по мнению заявителя, позволяет одной части собственников, чрезмерно расходующих тепло, обогащаться за счет соседей, добросовестных собственников, которым причиняются убытки и которые лишаются возможности самостоятельно определять способ справедливого определения платы за коммунальные услуги.

Нет счетчиков, есть нормативы

По мнению КС, в стратегии энергосбережения, правовое регулирование, учитывающее потребление тепла в отдельных помещениях многоквартирных домов, приобрело приоритетное значение.

"Однако некоторые положения Правил предоставления коммунальных услуг фактически привели к поощрению недобросовестного поведения части потребителей, а также повлекли за собой рост потребления тепла, его перепроизводство и, как следствие, негативное воздействие на окружающую среду. Отсутствие экономических стимулов к обеспечению сохранности счетчиков является препятствием к достижению приоритетных целей и задач государства по энергосбережению", — говорится в постановлении КС.

Кроме того, КС указывает, что из-за одного или немногих пользователей, не поддерживающих счетчик в исправном состоянии, добросовестные жильцы дома вынуждены оплачивать коммунальную услугу вне зависимости от реальных объемов потребления ими тепла, что определяется оспариваемыми нормами и нарушает конституционные принципы.

КС обязал федерального законодателя внести необходимые изменения в действующее правовое регулирование и предусмотреть более эффективный и справедливый порядок определения платы за тепловую энергию.

"До внесения этих изменений плата за отопление в многоквартирых домах со счетчиками тепла, где в отдельных помещениях не обеспечена их сохранность, должна исчисляться по модели, установленной абзацем 4 пункта 42 (1) Правил предоставления коммунальных услуг, то есть по модели, когда все помещениях оборудованы счетчиками тепла. Но для конкретных помещений, в которых соответствующие приборы все-таки неисправны или утрачены, вместо их показаний необходимо принимать в расчет норматив потребления коммунальной услуги по отоплению", — постановил КС.

Дело Деминца подлежит пересмотру.

Как пояснил РАПСИ судья Юрий Рудкин, КС предложил временный порядок определения размера оплаты. "Предполагается, что подсчет платы за эту коммунальную услугу по нормативам потребления для собственников, у кого демонтированы или неисправны счетчики, выйдет им дороже, чем они платили бы по показаниям приборов учета тепла. Ну а дальше уже законодателю решать, как они все это выстроят", - сказал Рудкин.