МОСКВА, 2 авг — РАПСИ. Мировой судья участка № 242 московского района Нагатинский затон отказал в удовлетворении исковых требований МВД к шести фигурантам "Болотного дела" о возмещении ущерба за утраченные дубинки и радиостанции после протестной акции в мае 2012 года в столице, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Так, Управление на транспорте по Центральному федеральному округу МВД РФ просило взыскать с шести фигурантов "Болотного дела" Сергея Удальцова, Леонида Развозжаева, Алексея Гаскарова, Ильи Гущина, Александра Марголина и Елены Кохтаревой сумму утраченных резиновых палок и двух радиостанций в размере 44 тысяч рублей.

Сторона ответчиков, в свою очередь, просила отказать в удовлетворении искового заявления в связи с истечением срока исковой давности по данному делу, который согласно законодательству равняется трем годам.

Согласованное со столичными властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Удальцов и Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, один направлен на принудительное психиатрическое лечение.