САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 9 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Уголовное дело о подготовке теракта в Казанском соборе петербуржцем Евгением Ефимовым, предполагавшим провести самоподрыв во время службы, рассматривается в особом порядке, передает корреспондент РАПСИ из зала Ленинградского окружного военного суда (ЛОВС), где проходит выездное заседание Московского окружного военного суда (МОВС).

Таким образом, Ефимов признает свою вину в совершении преступлений по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 УК РФ (приготовление к совершению террористического акта) и по части 1 статьи 223 УК РФ (незаконное изготовление взрывного устройства).

Расследование вела Следственная служба Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области, с которой Ефимовым было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Зачитывая обвинительное заключение, прокурор сообщил, что умысел на совершения теракта в Казанском кафедральном соборе Петербурга путем самоподрыва, возник у Ефимова 8 ноября 2017 года, и с этого момента он начал готовиться к теракту.

"Ефимов запланировал совершить взрыв 16 декабря того же года. В этот день в Казанском соборе должна была проводиться утренняя служба, на которой предполагалось присутствие большого количества народа. Но накануне он был задержан сотрудниками УФСБ" - сказал прокурор.

После оглашения обвинительного заключения суд частично закрыл слушания, поскольку в рамках рассмотрения дела в особом порядке, то есть без исследования доказательств, адвокаты настояли на проведении допросов родственников Ефимова для исследования его личности.

По словам адвоката Александра Почуева, его подзащитный признает свою вину и полностью раскаивается.

Перед названной прокурором датой он выкинул взрывчатое вещество, которое произвёл, то есть степень общественной опасности его действий практически равна нулю. И родственники готовы доказывать это суду", - объяснял адвокат.

По данным ФСБ России, в декабре 2017 года была выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников запрещенной в России международной террористической организации "Исламское государство" (ИГ), планировавшей совершить 16 декабря самоподрыв террориста-смертника в одном из крупнейших соборов Санкт-Петербурга. Ефимов и его знакомый Антон Кобец были задержаны за день до указанной даты.

По данным следствия,  Ефимов готовил взрывчатку для совершения самоподрыва в Казанском соборе, а Кобец помогал ему в изучении местности для выбора места взрыва и давал советы по совершению теракта. Ни Ефимов, ни Кобец на психиатрическом учете не состояли.

По версии правоохранительных органов, руководство ячейкой осуществлялось главарями ИГ из-за рубежа посредством мессенджера Telegram. Как сообщало ФСБ, в результате проведенной спецоперации были задержаны уроженец Дагестана Шамиль Омаргаджиев, уроженец Таджикистана Фируза Калавуров и уроженец Ингушетии Алисхан Эсмурзиев. У них было изъято большое количество взрывчатых веществ, автоматическое оружие, боеприпасы и экстремистская литература. Кроме того, была ликвидирована лаборатория по изготовлению взрывных устройств.

Омаргаджиев и Эсмурзиев осуждены за незаконное хранение оружия и за то, что не сообщили о готовящемся Ефимовым преступлении. Дело Калавурова рассматривается Смольнинским районным судом Петербурга.