МОСКВА, 15 авг — РАПСИ. Люблинский суд Москвы в среду подтвердил обязанность Алексея Навального заплатить два штрафа на сумму 3 тысячи 300 рублей за неисполнение решения об удалении фрагментов видеоролика о бизнесмене Алишере Усманове, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Людмила Морозова.

"Суд признал законным наложение приставами на Навального обязанности выплатить штраф в 1 тысячу и 2 тысячи 300 рублей за неисполнение решения суда (статья 17.15 КоАП РФ)", — сказала пресс-секретарь.

За текущий год Навальный семь раз оспаривал наложенные на него штрафы и каждый раз проигрывал процесс. 

Люблинский суд Москвы в мае 2017 года обязал Навального и Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) опровергнуть распространённую недостоверную информацию о миллиардере: о том, что Усманов якобы дал взятку главе правительства РФ Дмитрию Медведеву путем пожертвования земельного участка с постройками в селе Знаменское фонду "Соцгорпроект", что бизнесмен якобы осуществляет цензуру в ИД "Коммерсант", что Усманов якобы является преступником и давал взятки Игорю Шувалову и другим российским чиновникам, а также сведения о том, что Усманов якобы приватизировал или похитил советские горно-обогатительные комбинаты и недоплачивает налоги.

В августе прошлого года решение вступило в законную силу и Навальный с ФБК были обязаны в десятидневный срок удалить видеоматериалы и публикации с порочащими сведениями, а также опубликовать опровержение. Однако ответчики этого не сделали.

Директор ФБК Роман Рубанов также был оштрафован за неисполнение вступившего в законную силу решения по иску бизнесмена, но на 18 тысяч рублей.