МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Решение о ликвидации межрегиональной общественной организации содействия развитию культурного взаимодействия в гражданском обществе (МРОО СРКВГО) "СтопХам" принято из-за отсутствия опубликованной отчетности организации, сообщили РАПСИ в пресс-службе Мосгорсуда. 

Как уточнили в пресс-службе суда, в исковом заявлении указывалось на невыполнение "СтопХамом" требований законодательства о необходимости ежегодного размещения в Интернете и на информационных ресурсах Минюста отчётов о своей деятельности. Так, в иске сообщалось о том, что административный ответчик не разместил данные сведения за 2016 год и не устранил нарушения после вынесенных Минюстом письменных предупреждений.

При этом в пресс-службе отметили, что мотивированное решение будет изложено судом позднее.

В октябре 2015 года Московский городской суд уже принимал аналогичное решение о ликвидации "СтопХам". Однако в ходе рассмотрения жалобы в вышестоящей инстанции выяснилось, что ответчики не были надлежащим образом уведомлены о состоявшемся заседании. По решению апелляции материалы были возвращены в Мосгорсуд на пересмотр.

В последствии суд также принимал решение о прекращении производства по делу в связи с ходатайством заявителя.

Общественное движение "СтопХам" приобрело известность благодаря акциям, направленным на борьбу с нарушителями правил дорожного движения. Так, участники организации приклеивали стикеры "Мне плевать на всех, паркуюсь, где хочу" на лобовые стекла автомобилей, припаркованных неправильно, с их точки зрения.