МОСКВА, 21 сен — РАПСИ. Мэр Москвы Сергей Собянин и председатель Московского городского суда Ольга Егорова в пятницу открыли новое административное здание Тверского и Мещанского судов столицы, сообщает пресс-служба Мосгорсуда.

Новые помещения оснащены по последнему слову техники: в залах установлено оборудование для распознавания речи, которое помогает превратить устные фразы участников процесса в текстовый вариант. Также суды оснащены системой вызова "тайного свидетеля", в которой изображения из комнат "тайного свидетеля" транслируются только на индивидуальные мониторы судей, а в самих комнатах установлены микрофоны, устройства изменения голоса, мониторы и другие технические средства. В новых зданиях судов установлены выдвижные электронные панели, встроенные в рабочий стол судьи, посредством которых судья сможет не только обратиться к электронному автоматизированному рабочему месту судьи, но и ознакомиться с электронными документами в процессе рассмотрения дела, а также пользоваться различными электронными сервисами и подсистемами.

Председатель Тверского суда Ольга Солопова отметила, что все стены залов судов оснащены специальными шумоизоляционными панелями, пол — аналогичным покрытием, потолки — микрофонным массивом.

Помимо новой электроники все залы судов оснащены техникой, необходимой для трансляции любого заседания в Интернете, а также архивирования записей и их хранения.

"Всего же помещения каждого из судов предназначены для функционирования 8 судебных составов по рассмотрению уголовных дел, в том числе по 2 судебных состава с присяжными заседателями. Кроме того, помещения Тверского и Мещанского районных судов предполагают работу еще 14 и 18 судебных составов по гражданским делам соответственно. В общей сложности постройка рассчитана на работу 250 человек", — подчеркнули в пресс-службе.