МОСКВА, 1 окт — РАПСИ. Московский городской суд 9 октября проверит законность приговора, в соответствии с которым четверо фигурантов дела о хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома "Восточный" осуждены на реальные сроки от 4,5 до 8 лет, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

В феврале этого года Симоновский суд приговорил бывшего гендиректор Волго-Вятской строительной компании (ВВСК) Евгению Дегтяреву к 4,5 годам лишения свободы, а ее отца Сергея Дегтярева, которого следствие считает фактическим владельцем компании, — к 8 годам. Этим же решением к наказанию в виде 5,5 и 6 лет колонии были осуждены бывшие менеджеры фирмы Мурат Матуев и Александр Базанков соответственно. Кроме того, суд обязал фигурантов заплатить различные штрафы от 1 до 1,5 миллиона рублей. 

Согласно решению суда, все осужденные будут отбывать наказание в колонии общего режима.

По версии следствия, в 2014 году "ВИП-Стройинжиниринг" привлек к строительству дорог к космодрому компанию "Апогей", а та, в свою очередь, наняла на субподряд ВВСК. Следствие считает, что ВВСК, получив 300 миллионов рублей аванса, потратила деньги на погашение ранее образовавшихся долгов, например, перед департаментом капитального строительства МЧС России за срыв договоров о строительстве квартир в Москве и Сочи и за неисполнение обязательств по возведению здания Красноярского филиала Всероссийского центра экстренной и радиационной медицины имени А.М. Никифорова МЧС России.

Кроме того, по данным следствия, руководство ВВСК возмездно направляло бюджетные деньги аффилированным фирмам и частным лицам. В обвинительном заключении фигурирует сумма общего ущерба — 1 миллиард 363 миллиона рублей.

Хищения на космодроме "Восточный"

По фактам хищений при строительстве космодрома "Восточный" возбуждены десятки уголовных дел в разных регионах страны.

В феврале прошлого года Симоновский суд Москвы рассмотрел в особом порядке дело бывшего гендиректора ООО "ВИП-Стройинжиниринг" Вадима Митрякова, который полностью признал вину в соучастии в хищении 1,3 миллиарда рублей при строительстве космодрома. Ему было назначено наказание в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в размере одного миллиона рублей.