МОСКВА, 5 окт — РАПСИ. Таганский суд Москвы избрал меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Дмитрия Шалая, подозреваемого в хулиганстве путем угрозы устроить взрыв на Васильевском спуске в столице, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Юлия Сухинина.

"Постановлением суда Шалаю, подозреваемому в совершении преступления по части 2 статьи 213 УК РФ (хулиганство), избрана мера пресечения в виде заключения под стражу до 3 декабря 2018 года", – рассказала представитель суда. Санкция инкриминируемой ему статьи предусматривает назначение наказания вплоть до 7 лет лишения свободы.

Инцидент произошел вечером 3 октября на Васильевском спуске: подозреваемый въехал на запрещающий знак, после чего заявил сотрудникам правоохранительных органов о том, что в его бронированном Mercedes Gelandewagen находится взрывное устройство.

"Прибывшие представители спецслужб вступили с правонарушителем в переговоры для мирного разрешения инцидента, однако гражданин Шалай твердо настаивал на выдвинутых требованиях о встрече с генералом Виктором Золотовым (главой Росгвардии – прим.ред.), выражая явные намерения на осуществление подрыва в случае невыполнения его условий", – говорится в сообщении Росгвардии.

Впоследствии представители спецслужб проинформировали Золотова о ситуации, после чего тот прибыл к месту происшествия и лично пообщался с подозреваемым. Тот, в свою очередь, объяснил свои ультимативные действия желанием рассказать о существующих, по его мнению, проблемах в пенитенциарной системе страны.

"По окончании беседы директор Росгвардии попросил Шалая выйти из автомашины, где последний был задержан сотрудниками правоохранительных органов", – рассказали в ведомстве.