МОСКВА, 17 окт — РАПСИ. Суд приговорил бывшего главу Сыктывкара Романа Зенищева к 10,5 годам колонии строгого режима и штрафу в 1,5 миллиона рублей по делу о взяточничестве, сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) РФ.

Таким образом, Зенищев признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 4 статьи 290 УК РФ (получении взятки в крупном размере).

Судом и следствием установлено, что в 2006 году Зенищев заключил договор с группой бизнесменов, согласно которому он ежемесячно получал определённую сумму денег за обеспечение комфортных предпринимателям условий для максимального получения прибыли из пассажирских перевозок на территории Сыктывкара. Кроме того, Зенищев способствовал победе данных организаций в тендерах и открытых конкурсах, подчеркнули в СК.

Следствие считает, что в качестве взятки бывший чиновник получал скидки при приобретении частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере.

Всего в период с 2007 года по 2011 год, по данным следствия, Зенищев получил в качестве денежного вознаграждения более 3,7 миллиона рублей, а также имущество на сумму 10 миллионов рублей.