МОСКВА, 22 окт — РАПСИ. Президент Федеральной палаты адвокатов РФ Юрий Пилипенко просит прокурора Краснодарского края содействовать освобождению защитника Михаила Беньяша и взять его дело под личный контроль.

"Прошу вас взять уголовное дело Михаила Беньяша под личный контроль с целью недопущения применения к Беньяшу необоснованной, несоответствующей тяжести совершенного проступка меры пресечения", — говорится в письме главы ФПА прокурору Сергею Табельскому.

Сегодня Краснодарский краевой суд рассмотрит апелляционные жалобы Беньяша и его защитников на избранную меру пресечения в виде заключения под стражу.

Пилипенко напоминает, что вменяемые адвокату преступления не являются тяжкими (часть 1 статьи 294 УК РФ — небольшой тяжести, часть 1 статьи 318 УК РФ — средней тяжести), а также у него есть малолетний  ребёнок, семья, постоянное место жительства и регистрация в регионе проведения предварительного следствия.

Все эти факты подтверждают, что в содержании Беньяша под стражей нет никакой процессуальной необходимости, отмечает глава ФПА.

"При этом к нему могла бы быть применена альтернативная мера пресечения, обеспечивающая ему нормальные условия для реализации позиции в отстаивании своей невиновности. Иной подход может быть воспринят как попытка наказать адвоката за его активную процессуальную и общественную деятельность, что не имеет ничего общего с истинными целями уголовного судопроизводства", — подчеркивает Пилипенко.

Дело Беньяша

По данным следствия, 6 сентября 2018 года Беньяш призывал к участию в несогласованной акции, в связи с чем было возбуждено дело об административном правонарушении, по которому адвокат получил 14 суток ареста. В ходе задержания, по утверждению полицейских, защитник укусил одного из них за руку и трижды ударил локтем в лицо другого.

Кроме того, четырьмя месяцами ранее во время заседания в Первомайском суде Краснодара, где  Беньяш выступал защитником, он неоднократно перебивал, давал указания, высказывал требования и возражения против решений судьи, о чем ему делались замечания, на которые адвокат не реагировал и продолжал нарушать установленный порядок судебного процесса, указывает следствие. В связи с неподобающим поведением адвоката судья решил удалить его из зала и отстранить от дальнейшего участия по рассмотрению административных дел. Беньяш отказался покинуть зал судебного заседания, поэтому его удалили принудительно. В тот же день защитник вновь пытался попасть в зал суда, но ему помешали полицейские.

Следственное управление СКР по Краснодарскому краю 24 сентября возбудило в отношении Беньяша два уголовных дела — "применение насилия в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК) и "воспрепятствование осуществлению правосудия" (часть 1 статья 294 УК РФ).

Ленинский суд Краснодара 28 сентября избрал в отношении адвоката меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца.