МОСКВА, 23 окт — РАПСИ. Апелляционная коллегия Верховного суда (ВС) РФ оставила без изменения решение о законности включения территории нескольких районов республики Карелия в состав национального парка «Ладожские шхеры», сообщается на сайте суда.

Ранее ВС отказался признать частично недействующим постановление правительства РФ от 28 декабря 2017 года № 1684 «О создании национального парка «Ладожские шхеры».

Иск в ВС, оспаривающий положение постановления правительства России в части включения в границы нового национального парка территорию Сортавальского муниципального района республики Карелия, подал Сергей Барковский. Он считает, что создание особо охраняемой природной зоны вблизи густонаселенного пункта нарушает права местных жителей на распоряжение своей недвижимостью, свободное передвижение, осуществление сбора дикорастущих плодов и грибов, выпас домашнего скота и доступ к водоемам.

Также, по мнению заявителя, при проведении государственной экологической экспертизы, результаты которой легли в обоснование оспариваемого постановления, не было учтено мнение жителей района. В подтверждение данного довода истцом были приобщены 10 тысяч подписей, которые в 2011 году собрали активисты, выступавшие против создания национального парка. Кроме того, из материалов дела следует, что результат местных общественных слушаний также показал, что большинство проголосовавших высказалось против включения Сортавальского района в состав парка (603 голоса против шести).

В свою очередь, представитель Минприроды России Иван Сорокин во время рассмотрения дела в первой инстанции просил суд оставить в силе оспариваемое постановление и, соответственно, отказать в удовлетворении административного иска.

«Экспертное заключение было подготовлено в соответствии с действующими нормами. Истец ошибочно считает, что требование об учете мнения местного населения автоматически закрепляет необходимость следования данному решению местных жителей при вынесении результата экспертизы», — отметил Сорокин.

Также за отказ в удовлетворении иска высказалась и представительница Генеральной прокуратуры РФ. «Оспариваемое постановление не установило каких-либо запретов на владение и использование собственностью. Кроме того, согласно действующему законодательству, порядок доступа в национальный парк предполагает определение разных природных зон, которые должны быть установлены в приложении к постановлению. Однако подобного приложения на данный момент еще нет, что подтверждает отсутствие нарушений заявленных прав», — рассказала представительница надзорного ведомства.

Как сообщается на сайте правительства России, национальный парк «Ладожские шхеры» общей площадью 122 тысяч гектар будет создан в Лахденпохском, Сортавальском и Питкярантском муниципальных районах республики Карелия на северном и северо-западном побережье Ладожского озера. Цель создания национального парка — сохранение уникальных природных комплексов Ладожских озёрных шхер, не имеющих аналогов в России и Европе.