МОСКВА, 24 окт — РАПСИ. Челябинский областной суд подтвердил законность приговора преподавателю местной школы Татьяне Порсевой, согласно которому педагог была осуждена на два года условно за жестокое обращение с учениками младших классов, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, вступил в законную силу приговор, запрещающий Порсевой заниматься педагогической деятельностью 2 года.

В августе суд признал педагога виновной в совершении преступлений, предусмотренных статьей 156 УК РФ (неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего) и пункту «б» части 2 статьи 111 УК РФ (умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшего за собой психическое расстройство, совершенное в отношении малолетнего).

Также преподавателю было назначено наказание в виде штрафа в размере 70 тысяч рублей, однако Порсева была освобождена от него из-за истечения срока давности, добавили в пресс-службе суда.

Суд первой инстанции установил, а апелляция подтвердила, что Порсева, являясь учителем начальных классов одной из школ города Златоуста Челябинской области, с целью установления дисциплины систематически применяла в отношении первоклассников физическое и психическое насилие, унижала их честь и достоинство и причиняла нравственные страдания.