МОСКВА, 25 окт — РАПСИ. Северо-Кавказский окружной военный суд вновь рассмотрит уголовное дело в отношении гражданина Украины Павла Грыба, обвиняемого в подстрекательстве ученицы старших классов к совершению теракта на выпускном, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Алена Катькало.

Ранее суд вернул дело в прокуратуру Краснодарского края в связи с наличием препятствий для рассмотрения данного дела судом.

По словам собеседницы агентства, органами предварительного следствия была ошибочно вменена редакция уголовного закона, не действовавшая на момент совершения вменяемого подсудимому деяния.

"Такие обстоятельства исключают возможность постановления судом приговора или иного решения на основании данного обвинительного заключения", — подчеркнула Катькало.

Грыбу инкриминируется совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.1. УК РФ (содействие террористической деятельности). Максимальная санкция по этой статье предусматривает назначение наказания вплоть до 15 лет лишения свободы. Вину в данном преступлении он не признает.

В настоящее время злоумышленник находится под арестом, срок которого истекает 19 декабря.

По версии следствия, с 27 марта по 15 мая 2017 года обвиняемый, находясь на территории Украины и общаясь в Интернете, убеждал и призывал одну из учениц старших классов школы города Сочи совершить теракт 30 июня на выпускном вечере, а впоследствии покинуть Россию.