МОСКВА, 31 окт — РАПСИ. Савеловский суд Москвы не стал требовать опровержения у ВГТРК распространённой информации о наличии у директора подмосковного ЗАО "Совхоз им. Ленина", бывшего кандидата в президенты РФ Павла Грудинина имущества в виде ценных бумаг в зарубежных банках на сумму более 7,5 миллиарда рублей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда. 

Суд в среду отказался удовлетворить иск Грудинина к телехолдингу о защите чести и достоинства, а также взыскать символический один рубль в качестве компенсации морального вреда.

"В иске Грудина об опровержении сведений, распространённых в передаче "Прямой эфир" от 12 июля 2018 года, а также во взыскании одного рубля в качестве компенсации морального вреда отказать", — сказала судья.

Счета экс-кандидата

Выпуск шоу с ведущим Андреем Малаховым, о котором идет речь, был посвящен бракоразводному процессу между Грудининым и его бывшей женой Ириной. Недовольство экс-кандидата в президенты вызвало неоднократное упоминание ведущим информации о его собственности.

Так, в программе был показан планшет с прикрепленным к нему листком, на котором перечислялось имущество Грудинина. Зрители телеканала "Россия 2" увидели суммы денежных средств истца, его акции и доли в компаниях, а также информация о зарубежных счетах экс-кандидата. "Моего доверителя возмутила информация о наличии у него ценных бумаг в зарубежном банке на сумму более 7,5 миллиарда рублей", — сказала представитель истца.

Ведущий передачи ссылался на данные ЦИК, которые, по версии представителя ВГТРК, были переданы в избирком самим кандидатом.

Позиция ВГТРК 

По версии представителя телехолдинга Зои Матвиевской, основной мотив истца — скрыть существующие денежные средства от жены во время процесса по разделу имущества.

"Данная информация является предметом общественного интереса. Ранее эти сведения уже неоднократно распространялись новостными агентствами", — сказала Матвиевская. Согласно уточненным сведениям, поданным Грудининым в ЦИК, он описал свои средства из расчета стоимости одной ценной бумаги, которую журналисты умножили на общее их общее количество и получили 7,5 миллиарда рублей. 

Как сообщалось ранее, в июле этого года судебный участок мирового судьи №332 Бабушкинского района столицы удовлетворил иск Грудинина к супруге Ирине о расторжении брака. Процесс прошел в закрытом режиме по ходатайству представителей заявителя.

Ранее на акции Грудинина был наложен арест по решению Видновского суда Подмосковья в рамках разбирательства с его бывшей женой.