МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Мосгорсуд оставил без изменения постановление о назначении штрафа в размере 800 тысяч рублей в отношении компании Telegram Messenger LLP за отказ предоставить Федеральной службе безопасности (ФСБ) информацию о декодировании сообщений некоторых пользователей, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Московский городской суд постановил оставить постановление мирового судьи судебного участка № 383 от 16 октября 2017 года и решение судьи Мещанского районного суда от 12 декабря 2017 года без изменения, а жалобу защитника Дмитрия Динзе — без удовлетворения", — сказала представитель суда.

Таким образом, суд отказал представителям Telegram Messenger LLP в удовлетворении жалобы на вступившее в законную силу решение мирового судьи, в соответствии с которым компания была признана виновной в административном правонарушении, предусмотренном частью 2.1 статьи 13.31 КоАП РФ (неисполнение организатором распространения информации в сети Интернет обязанности предоставлять в федеральный орган исполнительной власти в области обеспечения безопасности информацию, необходимую для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и (или) обрабатываемых электронных сообщений).

Как сообщалось ранее, основатель Telegram Павел Дуров в середине июля 2017 года получил от ФСБ запросы на предоставление информации для декодирования сообщений в отношении шести номеров, использующих мессенджер. Однако Дуров не ответил на запросы, а 27 сентября сообщил, что ФСБ составила административные протоколы на мессенджер в связи с нарушением требований закона о связи.

Впоследствии Telegram обращался в Верховный суд (ВС) РФ с административным иском о признании недействующим приказа ФСБ, регламентирующего процедуру предоставления ведомству информации о декодировании электронных сообщений. Однако ВС отклонил требования мессенджера. Таким образом, суд подтвердил право спецслужбы запрашивать у организаторов распространения информации в сети Интернет данные для расшифровки сообщений пользователей. Решение вступило в законную силу.

В апреле Таганский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора о прекращении создания технических условий для передачи и приема сообщений в Telegram до исполнения мессенджером обязанности по передаче ключей дешифрования. Решение суда первой инстанции подлежало немедленному исполнению.