САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обсудил, могут ли надзорные органы и суды, привлекая почтовую службу к ответственности за нарушение лицензионного законодательства, увеличивать время рассмотрения дела, применяя срок давности привлечения к административной ответственности, предусмотренный при нарушение прав потребителей, передает корреспондент РАПСИ из зала суда.

Оператор почтовой связи ООО "СПСР-ЭКСПРЕСС" попросил КС проверить на соответствие Конституции РФ части 1 статьи 4.5 Кодекса об административных правонарушениях (КОАП) РФ.

За утрату отправлений

Как следует из материалов дела, Роскомнадзор неоднократно обращался в арбитражный суд с заявлениями о привлечении "СПСР-ЭКСПРЕСС" к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности с нарушением лицензионного законодательства.

Как пояснил суду адвокат Сергей Айдинов, претензии почтовой службе Роскомнадзор предъявлял за превышение установленных сроков доставки и утрату почтовых отправлений.

"Проблема в том, что срок давности привлечения к административной ответственности за нарушение лицензионного законодательства составляет три месяца, и после этого срока, даже если дело рассматривается в суде, производство должно быть прекращено. Но надзорные органы и суды принимают во внимание, что деяния почтовой службы повлекли за собой нарушение прав потребителей услуг связи, и считают возможным применить к данным делам предусмотренный частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ годичный срок давности административной ответственности для нарушений законодательства о защите прав потребителей", - пояснил суду адвокат.

По мнению заявителя, нормы, на которые ссылаются суды, нарушают конституционный принцип правовой определенности, потому что позволяет правоприменителям произвольно относить административные правонарушения лицензионного законодательства к нарушениям законодательства о защите прав потребителей и, исходя из этого, увеличивать срок давности привлечения к административной ответственности.

По жалобам потребителей

Представители органов власти в КС не согласились с заявителем, заявив, что оспариваемая норма полностью соответствует Конституции РФ.

Представитель Совета Федерации РФ Андрей Клишас заявил, что такое правоприменение вызывает у него уважение. "У меня позиция Роскомнадзора, которые встает на защиту прав потребителей, вызывает только уважение. Позиция судов, которые с этой точки зрения оценивали деяния нарушителя, также вызывает уважение", - сказал Клишас.

Представитель президента РФ в КС Михаил Кротов пояснил, что защита прав потребителей очень важное межотраслевое направление. "Она всегда стоит особняком. Защита прав потребителей - это дополнительный элемент любого правонарушения. И я должен отметить, что Роскомнадзор не просто проверял деятельность почтовой службы, а действовал по жалобам потребителей услуг этой почтовой службы. Так что срок привлечения заявителя к ответственности был продлен до года совершенно обосновано", - объяснил свою позицию Кротов.

Об оглашении решения потому делу будет объявлено дополнительно.