МОСКВА, 19 ноя — РАПСИ. Десятый арбитражный апелляционный суд отменил решение об отказе в удовлетворении иска кипрского офшора UCF Partners Limited (Юсиэф Партнерс Лимитед) и постановил взыскать с ООО «Эдил-Импорт» (владелец Holodilnik.ru) 225 миллионов рублей за нарушение исключительных прав на рекламные видеоролики, говорится в постановлении суда.

Апелляционная инстанция отменила решение Арбитражного суда Московской области от 5 сентября об отказе в иске UCF Partners Limited, подконтрольной Юрию Истомину - супругу управляющего директора группы BBDO Russia Эллы Стюарт, под руководством которой проводилась рекламная кампания «Холодильник.ру» с роликами.

Аналогичная история была в рамках спора между этими компаниями в отношении этих же видеороликов только в Девятом арбитражном апелляционном суде, который дважды удовлетворял иск компании «Юсиэф Партнерс Лимитед» в ноябре 2016 года на сумму 460 миллионов рублей и в мае 2017 года на сумму 250 миллионов рублей.

Суд по интеллектуальным правам дважды отменял решения об удовлетворении иска и направлял дело на новое рассмотрение в апелляционную инстанцию.

В декабре 2017 года ритейлеру на третьем круге рассмотрения дела в Девятом арбитражном апелляционном суде удалось добиться решения об отказе в удовлетворении исковых требований по основанию отсутствия у истца защищаемого исключительного права и, соответственно, права на иск.

Интересно, что суд, который два раза подряд удовлетворял исковые требования на суммы, близко не свойственные российской судебной практике в такой категории дел, на третий раз согласился с ответчиком в том, что договоры, которыми истец обосновывал свое право на иск, были заключены «задним числом» в декабре 2013 года после окончания рекламной кампании. Юристы ООО «Эдил-Импорт» неоднократно заявляли ходатайство о фальсификации указанных договоров в апелляционной инстанции, но им было отказано.

Доказать «подложность» доказательств удалось только в результате удовлетворения судом Кипра иска ритейлера к секретарской компании «Консалко Лимитед» о раскрытии всей информации, связанной с заключением этих договоров. В ходе судебного расследования на Кипре выяснилось, что Истомин направил в «Консалко Лимитед» проекты договоров с указанием их подписания только 5 декабря 2013 года, т.е. после окончания рекламной кампании. При этом период взыскания компенсации с июля по ноябрь 2013 года.

В согласовании проектов этих договоров участвовал юрист Дмитрий Красноштанов, представляющий позднее интересы компании Эллы Стюарт – ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн» – третьего лица по делу на стороне истца.

С целью подачи нового иска, Истомин и третье лицо ООО «Брендиз» (по договору, заключенному «задним числом», произвело эти ролики) переуступили свои права на взыскание компенсации компании «Юсиэф Партнерс Лимитед» еще на стадии кассационного рассмотрения дела о взыскании 461,6 миллиона рублей компенсации. А в апреле 2018 года они отказались от кассационной жалобы.

Однако уже в конце мая 2018 года компания «Юсиэф Партнерс Лимитед» обратилась с новым иском о взыскании компенсации теперь уже в Арбитражный суд Московской области, ссылаясь на то, что теперь право на иск у них появилось на основании переуступки. Областной арбитраж вынес решение в августе 2018 года в связи с пропуском срока исковой давности, которое и было 16 ноября отменено апелляционной инстанцией.

Компания «Эдил-Импорт» считает постановление «необоснованным, принятым с нарушением всех возможных норм материального и процессуального права, более того, направленным на легализацию денежных средств, добытых преступным путем кипрским офшором».

История конфликта

По рекламному контракту, подписанному в 2013 году, ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн» (входит в холдинг BBDO) должно было показать рекламу онлайн-ритейлера «Холодильник.ру» на российском телевидении на сумму в 134 миллиона рублей. Было изготовлено 10 рекламных роликов по 20 секунд каждый, впоследствии переработанные в ролики по 5 и 10 секунд компанией «Контрапунто» (тоже входит в холдинг BBDO).

Рекламная кампания состоялась, но в сильно усеченном виде, в связи с чем ООО «Эдил-Импорт» был подан иск о возврате неотработанного аванса. Затем Истомин заявил об авторских правах на рекламные ролики, использованные в рекламной кампании «Холодильник.ру», которые он продал офшору «Юсиэф Партнерс Лимитед», принадлежащему его матери.

Кроме того, Арбитражный суд Московского округа 7 августа 2017 года удовлетворил заявление компании «Эдил-импорт» о взыскании с ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн» свыше 95 миллионов рублей. С компании была взыскана задолженность в размере около 70 миллионов рублей, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, убытки и сумма необоснованно удержанного агентского вознаграждения. В судебном решении по этому делу говорится, что ЗАО «ОМД Медиа Дирекшн» «действовало как недобросовестный комиссионер/агент, в конечном итоге создав иллюзию легитимной ситуации».

Как выяснилось в ходе судебного разбирательства – 90 миллионов рублей – это не весь долг компании «ОМД Медиа Дирекшн» перед «Эдил-Импорт». По предоставленным отчетным документам в еще одном судебном споре по взысканию остатка аванса, на размещение роликов ушло 10,8 миллиона рублей, а не 35 миллиона рублей, как заявляло рекламное агентство в судах ранее.

Представители «Эдил-Импорт» считают, что «структуры BBDO сфальсифицировали акты на общую сумму в 24,5 миллиона рублей». В настоящий момент идет параллельный судебный процесс, по которому ООО «Эдил-Импорт» предъявило претензии к BBDO на сумму в 76 миллионов рублей.

Также Истомина и Эллу Стюарт подозревают в мошенничестве. Полиция Москвы расследует уголовное дело по статье «мошенничество в особо крупном размере», их подозревают в хищении 96 миллионов рублей, а в BBDO идут следственные действия и допросы сотрудников.